Кольпит

Кольпит (вагинит) - воспаление слизистой оболочки влагалища. Факторами, способствующими возникновению кольпита, являются:
- заболевания, передающиеся половым путем (хламидиоз, трихомониаз, молочница, гонорея, микоуреаплазмоз др.);
- снижение иммунитета при инфекционных заболеваниях;
- снижение эндокринной функции желез внутренней секреции (заболевание яичников различной природы, менопауза, сахарный диабет, ожирение);
- нарушение анатомических особенностей влагалища из-за опущения его стенок, зияние половой щели, повреждения слизистой оболочки при проведении манипуляции во влагалище и в матке (внебольничный аборт, неправильное спринцевание, введение различных предметов во влагалище, например, при мастурбации);
- нарушение питания слизистой оболочки при сосудистных расстройствах и старческой атрофии;
- несоблюдение правил личной гигиены и гигиены половой жизни;
- нерациональное применение антибиотиков;
- аллергия (например, на резину презерватива, или на лекарства, которые вводятся во влагалище).
Все перечисленные выше моменты способствуют поселению во влагалище необычной для него микрофлоры с дальнейшим развитием воспалительных изменений. Кольпит неизбежно возникает, если болезнетворные микроорганизмы попадут во влагалище в большом количестве. Чаще всего возбудителями кольпита становятся трихомонады, гарднереллы, стафилоккоки, стрептококки, кишечные палочки. Заражение трихомонадами, как правило, происходит половым путем. Причиной кольпита может стать и попадание во влагалище различных возбудителей в случаях, если женщина не соблюдает элементарных гигиенических правил: не подмывает половые органы, редко меняет белье. У некоторых женщин развивается так называемый грибковый кольпит, или молочница (кандидоз). Это происходит и в ситуациях, когда женщина принимает антибиотики в слишком больших дозах. В последние годы резко возросло число кольпитов, вызванных хламидиями и микоплазмами.
В острой стадии кольпита больная жалуется на загрязнение нижнего белья влагалищными выделениями. Они отличаются от нормальных по цвету, запаху и количеству, часто вязкие, тянущиеся, мутноватые. Если в белях отмечается примесь пузырьков газа, то в этом случае выделения пенистые, с неприятным рыбным запахом - это типично для трихомонадного кольпита, гарднереллеза. При микотическом поражении выделения из влагалища имеют белый цвет и творожистый вид. Выделения часто сопровождаются зудом, иногда отечностью и покраснением наружных половых органов. Половые сношения бывают болезненные. Часто к кольпиту присоединяются расстройства мочеиспускания в виде цистита и боли в нижней части живота и спине.
В хронической стадии кольпита основной жалобой больных являются жалобы на выделения из половых путей, реже беспокоят зуд и неприятные ощущения в области влагалища. Рекомендуемый минимум анализов:
- Мазки - 3 локализации
- ДНК (ПЦР) анализы на хламидии, микоплазы - 3 вида, уреаплазмы - 2 вида, гарднереллы, трихомонады, вирус простого герпеса, вирус папилломы человека - 3 пары (по показаниям)
- Бактериологический посев микрофлоры влагалища
- Посевы с определением чувствительности к антибиотикам (по показаниям): хламидии, микоплазма, уреаплазма
- Цитологический мазок с шейки
- ИФА анализ крови (по показаниям): хламидии, микоплазмы, герпес 1 и П типы, цитомегаловирус, сифилис, гепатиты В.С и ВИЧ
Исследование гормонального фонда (по показаниям).