Эндометриоз

Эндометриоз — одно из самых распространенных гинекологических заболеваний, которым страдают до 15 % женщин детородного возраста. Эндометриоз - это заболевание, при котором внутри матки, во внематочном пространстве и в других органах возникают узлы, сходные по строению с эндометрием (внутренняя слизистая оболочка матки). В этих включениях происходят циклические изменения, сходные с изменениями в слизистой оболочке матки во время менструального цикла. Очень часто эндометриоз выявляется, когда женщина приходит к врачу, чтобы разобраться, почему же у нее не наступает беременность. При этом выясняется, что очаги эндометриоза и являются причиной бесплодия. Эндометриоз сопровождается бесплодием в 40-60 % случаев. Причем особенность его состоит в том, что типичные причины бесплодия (непроходимость маточных труб, нарушение менструального цикла) у женщины при этом могут и не наблюдаться. Бесплодие может оказаться единственным клиническим проявлением эндометриоза.
Также характерными признаками эндометриоза являются: болезненные менструации; боли во время полового акта; боли внизу живота, не связанные с менструацией; иррадиация болей в поясницу и копчик; темные кровянистые выделения из половых путей до и после менструации.
Причины эндометриоза. Сегодня существует немало теорий возникновения эндометриоза. Но ни одна из них, к сожалению, не дает полного объяснения - почему же все-таки это заболевание развивается. Самой распространенной в настоящее время теорией происхождения эндометриоза является перенос фрагментов эндометрия через трубы во время менструации. Имеется также мнение, что эндометриоз представляет собой аутоиммунное заболевание.
Диагностика:
- осмотр специалиста-гинеколога;
- ультразвуковое сканирование;
- тестирование на опухолевые онкомаркеры (специальный анализ крови).
Лечение эндометриоза. В настоящее время основными подходами к лечению эндометриоза являются хирургический, гормональная и симптоматическая терапии.