Миома матки

Миома матки (миома) - узловое доброкачественное новообразование, которое появляется в мышечном слое стенки матки. Наиболее часто заболевание встречается у женщин 40-50 лет, но в последнее время болезнь значительно «помолодела» - узловые новообразования выявляются у женщин 20-30 лет.
Развитие миомы связано с гормональными нарушениями, которые приводят к росту одного или нескольких узлов в слое миометрия. Размеры узла оценивают в неделях, как размеры развивающегося плода. Ультразвуковая диагностика позволяет выявить даже самые незначительные уплотнения, которые не требуют лечения, но за которыми необходимо наблюдать.
Не всегда заболевание как-то себя проявляет, бывает его бессимптомное протекание, когда женщину ничего не беспокоит и она не обращается к врачу. Это может привести к сильному разрастанию узла и, как результат, к необходимости хирургического вмешательства.
Рост узлов зависит от уровня эстрогенов: после менопаузы узлы уменьшаются, а во время беременности наблюдается их рост, что часто является причиной невынашивания беременности. Наличие опухоли может так же приводит к бесплодию.
Наиболее частые клинические проявления миомы: боль в нижних отделах живота и пояснице; резкая боль возникает при нарушениях кровоснабжения в узле. Кровотечения бывают у большинства женщин с данным диагнозом.
Для диагностики миомы матки большое значение имеет ручное исследование, которое позволяет определить локализацию и размер опухоли. УЗИ диагностика осуществляется в динамике для определения эффективности лечения. Этот метод диагностики дает информацию о состоянии узла, месте его расположения и размере. Также проводятся следующие обследования:
- выявление урогенитальных инфекций (хламидиоза, микоплазмоза, уреаплазмоза и т.д.);
- онкоцитологические исследования;
- выявление онкомаркеров;
- оценка нейроэндокринно-метаболического статуса;
- оценка состояния иммунной системы.
Для выявления миомы матки на ранних стадиях всем женщинам старше 30 лет и тем, кто входит в группу риска независимо от возраста, следует делать УЗИ раз в год.